В русском соборе св. Иоанна Предтечи в Бруклине отметили память прп. Иова Почаевского

В русском соборе св. Иоанна Предтечи в Бруклине отметили память прп. Иова Почаевского

10 ноября, 2019

10 ноября, в 21-ю Неделю по Пятидесятнице и память преподобного Иова Почаевского, в русском православном соборе святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Александр Беля в сослужении клириков храма: протоиерея Василия Деяка, протодиакона Ростислава Задорожного и диакона Георгия Хиро.

В этот день, в 1651 году, окончилась земная жизнь преподобного Иова, великого подвижника, хранителя святоотеческой веры, ревнителя церковного благочестия. Доказательством его святости являются нетленные мощи, которые были обретения уже в 1659 году.

Святой Иов жил и подвизался на Волынской земле. В монастырь он поступил десятилетним отроком. Вскоре достиг такого успеха в монашеских подвигах, что через два года принял монашеский постриг, а после совершеннолетия был рукоположен во священника. Время жизни преподобного пришлось на трудное время. Его родные земли тогда находились под властью католической Речи Посполитой, поэтому православным христианам жилось очень нелегко. Преподобный был поборником Православной веры и много писал трудов в ее защиту. Недовольство со стороны католиков и униатов его активной просветительской деятельностью заставили преподобного в 1604 году перейти в окрестности Почаевской горы (сегодня Тернопольская область Украины) в поисках места для аскетических подвигов. Монахи Почаевского монастыря, видя благочестие святого, избрали его игуменом монастыря. Преподобный Иов ввел в обители общежительный устав; начал активную строительную деятельность. При поддержке благочестивых помещиков игумен построил ограду вокруг монастыря, Свято-Троицкий собор, а потом и еще несколько меньших церквей. Кроме того, он создал Почаевскую типографию.

За Литургией Апостол был прочитан на английском и церковнославянском языках.

В конце богослужения протоиерей Александр поздравил прихожан с воскресным днем и памятью великого святого преподобного Иова Почаевского, о житии которого рассказал вкратце.

Часть мощей преподобного Иова постоянно находятся в Бруклинском соборе среди мощей 115 угодников Божиих, для которых более 8 лет назад была изготовлена уникальная рака, являющаяся настоящим украшением храма. Эти святыни были переданы для нашего храма светлой памяти Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром (Сабоданом; +2014), которые доставил митрополит Полтавский и Новомиргородский Филипп.

Верующие в этот день молитвенно поклонились мощам святого Иова и попросили его заступничества перед Господом.