Патриаршее поздравление архимандриту Александру (Беля) с 10-летием священнической хиротонии

12 февраля, 2021

Его Высокопреподобию архимандриту Александру (Беля), Викарию Славянского Православного Викариатства Нашего Архиепископства в Америке, нашему дорогому сыну во Христе: да будет на тебе Божье благословение, мир и благодать Божия!

Мы с большим удовлетворением направляем Вам это наше Патриаршее письмо по случаю 10-й годовщины Вашего вступления в ряды Святого Священства, и в честь этой важной жизненной вехи мы приносим свои поздравления и молитвы.

Таинство Священства — это, несомненно, служение сострадания, смирения, жертвы и любови ко всему человечеству. Но в гораздо большей степени, это невообразимое и исполненнoe благоговения действо, посредством которого Бог снисходит до нашей ограниченности и позволяет нам предстать перед Самым Его Престолом и принести бескровную жертву «о всех и за вся.»

Это призвание, которое все священнослужители осознают, хотя каждый немного по-своему, не является временным явлением, ограниченным одним моментом во времени. Напротив, это непрерывно продолжающееся свидетельствование о Христе и страстные поиски Христа в бурных невзгодах нашей жизни и жизни вверенной нам паствы. Такое Призвание — это непрерывная попытка познать и полюбить Бога, путем познания и любви к нашему ближнему. Такое Призвание — это Хранилище не знающего усталости и непрекращающегося заступничества. Такое Призвание — это неизсякаемый Источник благодарений к нашему Создателю.

Константинопольская Церковь-мать радуется Вашему служению, как и мы радуемся за всех «добрых и верных служителeй,» которые посвятили свою жизнь просветлению разума и освящению тела, и мы ратуем за Вас и желаем Вам продолжать Ваше Служение Любви с терпением, смирением, самоотверженностью и рвением.

Еще раз поздравляя Вас, мы передаем Вам и всему Славянскому Православному Викариатству нашей любимой Архиепископии в Америке наше патриаршее и отцовское благословение, и призываем на Вас любовь и безграничную милость Всемогущего Бога.

Пылкий молитвенник перед Богом

Варфоломей,
Архиепископ Константинополя-Нового Рима,
и Вселенский Патриарх

Подписано 25 января 2021 года, во Вселенском Патриархате

Patriarchal Congratulations to Archimandrite Alexander Belya on the 10th Anniversary of His Ordination to the Priesthood