Cобор св. Матроны в Майами благоукрасился новой утварью

Cобор св. Матроны в Майами благоукрасился новой утварью

23 февраля, 2020

23 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, в русском Майамском соборе святой Матроны Московской была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель архимандрит Александр (Беля).

В конце архимандрит Александр освятил новую утварь и иконы, подаренные благодетелями Майамскому собору: серебряный Евхаристический набор (чаша, дискос, звездица и лжица), богослужебная книга «Апостол» в окладе, большие иконы Оптинских старцев и святого Паисия Святогорца, две малые иконы священномученика Павла Житомирского.

После отец Александр поздравил паству с воскресным днем и пожелал каждому помощи и благодати Божией в несении посильного подвига в наступающем Великом посту.

Также отец-настоятель поблагодарил семьи, которые помогают в благоукрашении собора святой Матроны.

***
Чаша или потир для Евхаристии – один из главных предметов алтаря. Символизирует ту чашу, которую Спаситель преподал апостолам на Тайной вечери со словами «Пейте от нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27-28). Из чаши причащается духовенство и причащают верующих. Лжица — это специальная ложка, используемая для причащения верующих из чаши. Дискос — богослужебный предмет в виде небольшого круглого блюда на невысокой ножке. Во время Литургии на дискос полагают среднюю часть просфоры – Агнец, который затем претворяется в Тело Христово. Дискос символизирует, с одной стороны, Вифлеемские ясли, куда положили родившегося Богомладенца Христа, а с другой — Гроб, в котором покоилось Тело Христово и из которого совершилось Воскресение Господа. Звездица — предмет утвари, используемый вместе с дискосом при совершении таинства Евхаристии, и символизирующий Вифлеемскую звезду.

Собор Оптинских старцев – это 14 преподобных, которые подвизались в XIX-XX веках в Оптиной пустыни — одном из центров церковной жизни России: Макарий, Антоний, Амвросий, Анатолий Старший, Лев, Моисей, Иларион, Исаакий, Иосиф, Варсонофий, Анатолий Младший, Нектарий, Никон и Исаакий II. Наследие Оптинских старцев является одним из духовных кладезей русского православия.

Преподобный Паисий Святогорец – величайший подвижник нашего времени и один из наиболее почитаемых греческих старцев XX века, монах святой горы Афон, известный своими духовными подвигами, назиданиями и пророчествами. Святого также широко почитают в Русской Церкви.

Священномученик Павел Житомирский – новопрославленный святой Украинской Православной Церкви. Служил в сельских храмах современных Житомирской и Киевской областей. Замучен и расстрелян большевиками в 1919 году. Мощи святого Павла сегодня почивают в Спасо-Преображенском соборе Житомира.