Старейший православный монастырь Флориды посетил чешский иерарх

Старейший православный монастырь Флориды посетил чешский иерарх

30 марта, 2023

Монастырь святого Николая Чудотворца в Форт-Майерсе, основанный в 1978 году архимандритом Иоанном (Льюисом), является старейшим православным монастырем в штате Флорида.

Это место уникально тем, что в течение десятилетий трудами отца Иоанна было собрано наибольшее в Америке количество святынь – части мощей более 600 святых.

30 марта обитель святого Николая посетил епископ Шумперкский Исайя, викарий Оломоуцко-Брненской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Высокого гостя встретил игумен монастыря и викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля).

В монастырском храме епископ Исайя помолится у мощей святых. В храме также почивают нетленные мощи основателя монастыря старца Иоанна Флоридского – у гробницы владыка отслужил заупокойную литию.

После экскурсии монастырской территорией владыка Исайя пообщался с насельниками и поделился впечатлениями. Гость из Чехии сказал, что ощутил намоленность и особую благодать монастырского храма, где находится такое большое количество икон и мощей угодников Божиих. Также иерарх отметил труды насельников по благоустройству обширной территории обители.

В благословение от Чешской земли епископ Исайя подарил монастырю части мощей мучеников Вячеслава и Людмилы Чешских.