Собор святой Матроны Московской в Майми (шт. Флорида)

Собор святой Матроны Московской в Майами (шт. Флорида)

7 апреля, 2020

Адрес собора: 113 S. Federal Hwy, Dania Beach, FL 33004. Открыт ежедневно с 10:00 утра до 7:30 вечера. Веб: stmatrona.com

Настоятель: архимандрит Александр (Беля)

Клирик: протоиерей Иоанн Спасюк

Собор святой Матроны Московской в Майами был основан в 2011 году. Это первый храм в Америке, названый в честь великой и всеми любимой русской святой.

25 декабря 2011 года состоялась первая Божественная литургия. С этого дня началась молитвенная жизнь под покровом святой Матроны.

2020. Архиепископ Елпидофор освятил центральный купол Майамского собора
2012 г. Открытие храма

12 февраля 2012 года по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви на открытие храма прибыл викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Иероним (Шо), передавший от имени Владыки Илариона в дар приходу часть мощей небесной покровительницы храма – святой блаженной Матроны Московской, по молитвам к которой, верующие прихода стали получать, и получают до теперь ее благодатную и чудесную помощь. Подтверждают это многочисленные свидетельства о чудесных исцелениях и других случаях помощи Божией, которые постоянно происходят в храме по молитвам Матронушки.

С того же времени издается бесплатная газета «Православная Флорида», которая распространяется по всему штату Флорида.

Вскоре число прихожан стало возрастать, и храм уже не вмещал всех верующих. Возникла необходимость приобретения нового большого храма, способного вместить большое число верующих. 

2020. Архиепископ Елпидофор освятил центральный купол Майамского собора
Икона и мощи св. Матроны Московской в Майамском соборе

1 декабря 2012 года митрополит Иларион преподнес в дар приходу бесценные святыни: частицу мощей святителя Николая Чудотворца и икону блаженной Матроны Московской, подаренную ему Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

1 декабря 2013 года состоялось торжественное открытие раки с мощами 115 угодников Божиих. Этот большой ковчег был специально  изготовлен для храма по эскизам старосты Ивана. Мощи святых угодников Дальних и Ближних пещер Киево-Печерской Лавры и Новомучеников для этого ковчега, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана, +2014), передал глава делегации Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филип (Осадченко).

22 декабря 2014 года, в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион преподнес в дар храму икону с частью мощей преподобного Сергия.

2015 г. Открытие нового храма св. Матроны

В августе 2015 года, после четырех лет кропотливой работы по сбору средств и переговоров по приобретению новой церкви, в городе Дания-Бич был куплен исторический храм с прилегающими строениями и территориями. Храм на этом месте действует с 1906 года – с момента основания города. Таким образом, молитва здесь не прерывается уже более века, и промыслительно, что святая Матронушка выбрала себе именно это место.  Настоящим чудом стало то, что молитвами святой Матроны, духовенства и прихожан новый храм удалось купить за сумму, в несколько раз меньшую от первоначальной.

С момента приобретения и к торжественному открытию был выполнен огромный комплекс ремонтно-отделочных работ.

12 декабря 2015 года состоялось торжественное открытие и освящение нового храма святой Матроны Московской в Майами — наибольшего православного храма в штате Флорида. День освящения и открытия нового храма стал без преувеличения историческим событием в жизни города, региона и Церкви. Праздничное богослужение, состоявшее из чина освящения и Божественной литургии, возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Ему сослужило 7 архиереев и более 30 священнослужителей, прибывших, как из разных уголков Американского континента, так и из многих стран мира. В этот день храм посетило около 700 человек. Духовную радость верующих усилило прибытие главной святыни Русского Зарубежья – чудотворной Курско-Коренной иконы Пресвятой Богородицы – путеводительницы странствующих и защитницы эмигрантов. В церкви царила радостная и воодушевленная атмосфера, ведь наконец-то, спустя более четырех лет, верующие Майами получили возможность молиться в таком большом и просторном храме, у находящихся в нем многочисленных святынь.  Власти Халландейл-Бич (Майами) объявили 12 декабря Днем церкви святой Матроны Московской.

25 декабря 2016 года наибольший храм Флориды к своему 5-летию был удостоен статуса собора.

После ремонта и благоукрашения интерьера собор приобрел вид традиционной православной церкви. Сложнее ситуация со внешним обликом, ведь протестантский храм, в отличии от православного, венчает не купол, а шпиль. Первые купола украсили Майамский собор в 2018 году – две золотистые луковички были установлены над боковыми входами . В 2020 году был изготовлен и доставлен центральный купол, который будет установлен на месте шпиля.

Оригинальное решение было найдено для иконостаса. Во Флориде очень влажный климат, из-за чего со временем все деревянные конструкции съедают термиты. Поэтому иконостас выполнили из фаянса по старинным русским образцам.

В 2016 году при Майамском соборе, единственном месте в Америке, было начато чтение Неусыпаемой Псалтири. Благодаря этому, многие воцерковились и пришли к Богу, молитве, помощи и волонтерству на благо Церкви.

Собор святой Матроны Московской в Майми (шт. Флорида)
2018 г. Духовенство всех Православных Церквей Флориды молитвенно отметило праздник Торжества Православия в Майамском соборе

С 2016 года при Майамском соборе действует детская школа святой Елены.

Сегодня Майамский собор святой Матроны Московской является духовным центром Флориды. Под сводами храма в общей молитве объединяются все национальности региона: русские, украинцы, белорусы, молдаване, грузины, сербы, румыны, испанцы и, конечно же, американцы, которые в многогласии хвалят Всемилостивого Бога за Его неисчерпаемые щедроты, посылаемые по молитвам святой Матронушки. На богослужения верующие приезжают не только из Майами, но и со всего штата и даже из-за его пределов. Поэтому многие добираются на службу 4-5 часов, а бывают случаи, что и 10-12. Приезжая издалека, люди видят красоту храма, чувствуют его духовность и намоленность, ощущают Божью благодать.

Святыни Славянского Викариатства

Святыни Майамского собора

Ковчег с двумя частями мощей святой Матроны Московской – небесной покровительницы храма; ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца (этот святой особо защищает детей, покровительствует мореплавателям и путешествующим); уникальная рака с частями мощей 115 святых угодников Божиих, среди которых: свт. Тихон, Патриарх Московский; св. благов. князь Даниил Московский; св. благов. князь Александр Невский, прпп. отцы Киево-Печерские; свв. Адриан и Наталия; прп. великая княгиня Елизавета Феодоровна; прп. Герман Аляскинский; прп. Иов Почаевский; прп. Кукша Одесский; свт. Лука Крымский; свт. Игнатий Ростовский; свт. Феодосий Черниговский; свт. Нифонт Новгородский; свт. Симон Суздальский; прп. Алексий Карпаторусский; прп. Анастасия Киевская; икона с частью мощей преподобного Сергия Радонежского и многие другие.