Слово иерея Ростислава Задорожного на хиротонии

Слово иерея Ростислава Задорожного на хиротонии

14 июля, 2021

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы и дорогие прихожане!

С радостью и трепетом я приступаю к новой вехе в моей жизни — к священству, что является большой честью и еще большей ответственностью. В своем классическом труде «О священстве» святитель Иоанн Златоуст, подчеркивая роль священника как пастыря, говорит, что: «Священник должен быть бодрствующим и осмотрительным, и иметь множество глаз со всех сторон, как живущий не для себя одного, а для множества людей». Это вызов, который должен принять каждый пресвитер. Я молюсь, чтобы я смог выполнить это страшное бремя, и быть достойным пастырем Христова стада. С Божьей помощью я надеюсь оправдать священное доверие, которое было мне оказано.

Мой путь к этому дню начался, еще в Украине. Когда я посещал богослужения и мечтал однажды стать дьяконом. Это желание не было реализовано, пока я не приехал в Соединенные Штаты и не встретил отца Александра, который стал моим духовным отцом. Благодаря отцу Александру, я обрел то к чему стремился все время к служению в святом алтаре. Годы моего служения в святом диаконстве были духовно плодотворными. По мере моего служения и под чутким руководством отца Александра я ближе познакомился с богословским учением и литургическими традициями нашей Православной церкви, и мое желание служить Богу стало еще сильнее. Когда о. Александр спросил меня, хочу ли я стать священником, я чувствовал, что время пришло. Я очень благодарен моей любимой жене Елене за ее любовь и поддержку в принятии этого решения, а также всем членам моей семьи. Я благодарен за ободрение и поддержку, которые я получил от нашего викария архимандрита Александра и нашего старосты Ивана а также моих братьев сослужителей в соборе святого Иоанна Предтечи и Крестителя. Меня также вдохновил пример истинного пастырства нашего архиепископа Елпидофора, а также Всесвятейшего Патриарха Варфоломея, который произвел на меня неизгладимое впечатление во время нашего визита в Константинополь в прошлом году.

Следуя наставлениям нашего Господа, я намерен заботиться о своей пастве и быть верным святому служению, к которому я приступаю. Я прошу всех вас молиться, чтобы я нашел для этого духовные силы и мудрость.

10 июля 2021 г., Иоанно-Предтеченский собор в Бруклине (Нью-Йорк)