Святые Кирилл и Мефодий

Святые Кирилл и Мефодий – небесные покровители Славянского Викариатства

Церковь именует святых братьев Кирилла и Мефодия «учителями Словенскими», т.е. Славянскими, и «Апостолами славян», поскольку они принесли христианское просвещение славянским народам на их родном языке. Сегодня, открывая книгу или читая с гаджета текст кириллическим шрифтом, мы благодарим этих святых за возможность научиться какой-то профессии или попросту быть образованными людьми.

Происходили Кирилл и Мефодий (до монашества, соответственно, Константин и Михаил) из города Фессалоники в Македонии, из знатного рода. Их семья был многодетной, причем, Мефодий был самым старшим ребенком, а Кирилл – самым младшим. Общение с Богом через молитву и духовное образование стало для них необходимостью еще в юности. Поэтому не случайно Мефодий, а за ним и Кирилл оставили светскую жизнь и стали монахами на горе Малый Олимп недалеко от Константинополя.

Младший из братьев, Кирилл, считался одним из образованнейших людей своего времени, поэтому братьям не довелось надолго остаться в монастыре — их часто вызывали для ответственных миссий. Одной из них стала проповедь Евангелия среди хазар, на которую братья отправились по просьбе Византийского императора в 860 году. По дороге к своей миссии братья проходили мимо Херсонеса, где обрели мощи священномученика Климента Римского. Также в Херсонесе они нашли Евангелие и Псалтирь, написанные «русскими буквами», а вместе с тем человека, который разговаривал на русском и научил их этому языку.

В 863 году, по просьбе князя Ростислава, святые братья отправились в Моравию (исторический регион в Чехии), где нужно было проповедовать Слово Божие на славянском языке. Их деятельность с противлением и осуждением встретили немецкие епископы, которые считали допустимыми богослужебными языках только латинский, еврейский и греческий. На это Кирилл и Мефодий заметили, что в Евангелии Сам Господь призывает: «Поэтому идите и научите все народы…». Просветители с молитвой и постом взялись за эту тяжелую и ответственную миссию. Они составили славянскую азбуку и перевели Евангелие и богослужебные книги.

Противодействие западных епископов не прекратилось. Тогда Кирилл и Мефодий принесли в Рим часть мощей святого Климента. Этим они хотели заручится поддержкой Римского епископа. Папа Адриан благословил братьев-просветителей, их проповедь и богослужение на славянском языке. Во время той поездки в Рим святой Мефодий был рукоположен в епископский сан.

После смерти братьев (св. Кирилл умер в 869 г., а св. Мефодий – в 885 г.), их противникам удалось на время запретить славянскую письменность в Моравии. Часть учеников казнили, часть перебралась на юг — в земли Болгарии (речь идет о Горазде и Клименте Охридских) и Хорватии. Благодаря ученикам, созданная святыми азбука распространилась в Болгарии и  Хорватии, а затем в Сербии и Руси. Интересно, что в некоторых областях Хорватии еще в XX веке можно было встретить служение литургии латинского обряда на славянском языке.

Широкое почитание равноапостольных Кирилла и Мефодия среди славянских народов началось в XIX веке, когда имена святых стали символом самоопределения культур в славянских странах. Первый раз день памяти просветителей славян – 11/24 мая, был отмечен в 1858 году в болгарском городе Пловдиве. Этот день сегодня является большим праздником славянской письменности и просвещения в ряде славянских стран, в частности, России, Украине, Беларуси, Болгарии, Сербии. В Чехии, Словакии и Северной Македонии этот праздник отмечают в другие дни.

Отметим, что наибольший Кирилло-Мефодиевский храм расположен в городе Хусте в Карпатской Руси — ныне Закарпатская область Украины. Это кафедральный собор Хустско-Виноградовской епархии УПЦ, построенный в 1990-2000-х годах. Он вмещает более 3.000 верующих. Отметим, что основная часть храма была построена под руководством протоиерея Александра Беля.