Святитель Рафаил Бруклинский

«Я араб по происхождению, грек по образованию, американец по месту жительства, русский по сердцу и славянин по душе», — так говорил о себе святитель Рафаил Бруклинский.

Икона святителя Рафаила Бруклинского с частью мощей в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина
Икона святителя Рафаила Бруклинского с частью мощей в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина

Будущий епископ родился в 1860 году в сирийском городе Дамаске, когда он находился в составе Османской империи. Спасаясь от преследований за веру, родители Михаил и Мария Хававини отправились в Бейрут, где мальчик был крещен с именем Рафла (Рафаил). После возвращения в Дамаск в 1861 году родители отправили сына в начальную школу. Хотя мальчик был способным учеником, но отец не мог позволить дальнейшую учебу.

При содействии диакона Афанасия Аталлы (впоследствии митрополит Хомский) Рафлу приняли на курсы подготовки священнослужителей при Антиохийском Патриархате. В 1879 году Рафаил принимает монашеский постриг от Патриарха Антиохийского Иерофея и становится его личным помощником.  Позже его направили в богословскую школу на острове Халки, где он принял сан диакона в 1885 году. После завершения обучения иеродиакон Рафаил возвратился на родину и сопровождал Патриарха во время архипастырских визитов на приходы.

Святой отличался такой тягой к знаниям, что попросил Патриарха разрешить ему продолжить богословское образование в России, пообещав вернуться в качестве его русскоязычного секретаря. Иеродиакона приняли в Киевскую духовную академию, а в 1889 году назначили на должность главы Антиохийского подворья в Москве. По просьбе Антиохийского Патриарха отец Рафаил был рукоположен в священнический сан, а позже возведен в сан архимандрита. Патриарх Спиридон перевел его в каноническую юрисдикцию Русской Православной Церкви.

Во время преподавания в Казанской духовной академии архимандрит Рафаил получил приглашение приехать в Нью-Йорк, чтобы окормлять сиро-арабскую православную общину города. Святой прибыл на Американский континент в 1895 году. Стоит сказать, что в то время все православные приходы, независимо от этнического происхождения, входили в состав Алеутской епархии Русской Православной Церкви.

Одним из первых его действий было создание церкви в честь святого Николая Чудотворца в Нью-Йорке. В дополнение к своим пастырским обязанностям ему поручили опеку над антиохийскими верующими по всей Северной Америке. Святой Рафаил утешал верующих в горе и разделял с ними радости. Он крестил их детей, благословлял браки, отпевал умерших, став, таким образом, для паствы любимым духовным отцом. За девятнадцать лет своей миссионерской деятельности в Северной Америке Сиро-арабская миссия стала насчитывать 30 приходов и 25.000 верующих.

Святой Рафаил был первым православным епископом, рукоположенным в Америке. Это событие произошло в 1904 году. Тогда его хиротонию во епископа Бруклинкого возглавил епископ Алеутский Тихон (Беллавин), в будущем Патриарх Московский.

После себя святитель Рафаил оставил книги и статьи, которые дают представление о его личности. Он был человеком молитвы, имел духовное рвение о Господе, защищал свою паству от лжеучений, с терпением переносил болезни и страдания.

Святой упокоился в 1915 году. В 2000 году Синод Православной Церкви в Америке причислил епископа Рафаила к лику святых.

В 2015 году собор святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине (г. Нью-Йорк) стал одним из главных мест, где прошли торжества, посвящённые 100-летию преставления святителя Рафаила. К этой дате для храма была написана икона святого, в которую вложили часть его мощей. 

2015 г. Празднование 100-летия преставления святителя Рафаила Брулинского в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина
2015 г. Празднование 100-летия преставления святителя Рафаила Брулинского в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина

В Славянском Викариатстве небесными покровителями являются равноапостольные Кирилл и Мефодий. Но и святитель Рафаил является нам очень близким.

День памяти святого совершается 27 февраля.