Рождественское послание пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Славянского Православного Викариатства Америки

Рождественское послание пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Славянского Православного Викариатства Америки

3 января, 2022

Дорогие и возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Милостью Божией мы вновь сподобились пережить великий праздник Рождества Христова и осмыслить “великую благочестия тайну” (1 Тим. 3,16). Это событие — неизмеримое выражение любви к человечеству и вечный свет миру, который благотворно влияет на всю Вселенную и влечет за собой возрождение радости и надежды в миллионах душ. Божественный свет просвещает каждого из нас, помогает смирить себя, умиротворить, полюбить недоброжелателей и увидеть величие Бога на земле.

Величайшее чудо в истории мира — Воплощение Христа Спасителя – снова торжественно провозглашается во всех концах Земли для блага человечества. Небесный Отец, как и обещал через ветхозаветных пророков, исполнил тайну Божественного Домостроительства посредством воплощения Слова Божьего, Который восстановил нарушенные грехом отношения между Богом и людьми. Скромная пещера ныне излучает и сияет светом Божества Богомладенца Иисуса. Вифлеем радуется, потому что принял пришедшего в мир Царя царей — Того, Кто Своим словом сотворил небо, землю, все видимое и невидимое. Облекшись в плоть, Спаситель уподобился нам всем, кроме греха, чтобы сокрушить дьявола и спасти человека. Если бы Христос не родился, мир между Богом и человеком был бы невозможен, врата рая бы не открылись и человечество по-прежнему оставалось бы в плену. Но Рождение Иисуса Христа обновило все творение, подняло человека с земли на небо, из плена к свободе, наполнило его жизнь смыслом и напомнило об истинном предназначении для жизни будущего века.

Промыслом Божиим Христос родился в бедности, смирении и простоте в убогих яслях, поскольку Деве Марии не нашлось иного убежища. Сегодня в мире тысячи таких яслей. Мы должны входить в них и подобно волхвам приносить дары любви и благодеяний к тем, кто нуждается в нашей помощи. Этим мы действительно прославим и преумножим радость пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Но не только с радостью, а и с неким беспокойством, мы с вами вновь встречаем Рождество в сложных условиях, вызванных глобальной пандемией коронавируса. Влияя на повседневную жизнь людей, она неизбежно влияет и на церковную жизнь — санитарные меры и ограничения непосредственно касаются богослужений. В эти великие дни мы должны понимать, что Церковь является матерью, поэтому за каждой Божественной литургией вместе возносим молитвы, чтобы Всемилостивый Господь помог преодолеть это бедствие, исцелил всех страждущих в болезни, укрепил силы врачей и утешил семьи, потерявших близких.

Несмотря на некоторые бытовые ограничения, нам ничто не может помешать духовно пережить великий праздник Рождества Христова, и с непоколебимой верой продолжить освященный Вифлеемской звездой земной путь нашей Церкви.  Давайте будем подражать Господу нашему Иисусу Христу в смирении и будем приближаться к Его яслям с истинной верой, уповая на Его Божественное Всемогущество.

Желаю вам отцы, братья и сестры от Родившегося Христа благословенного новолетия, мира и любви в ваших сердцах, в ваших семьях и в вашей жизни!

Архимандрит Александр (Беля),
Викарий Славянского Православного Викариатства Америки