Різдвяне послання пастирям, дияконам, чернецтву та всім вірним чадам Слов'янського Православного Вікаріатства Америки 2023 р.

Рождественское послание пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Славянского Православного Викариатства Америки 2023 г.

7 января, 2023

Дорогие и возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

“Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям” (Лк.2,10) – такими словами Ангел Господень сообщил человечеству весть о спасении. И сколько бы ни прошло времени с того момента, когда «Бог явился во плоти», это событие всегда по-новому радостно волнует нас. Ведь засиявшая на небе Вифлеемская звезда своим светом озарила наши души, укрепила веру и зажгла в сердцах огонь любви. Поэтому Церковь Христова и каждый из нас спешит поделиться этой радостной вестью со своими близкими, родными и всем миром.

Великая радость Рождества Христова в этом году облачена оттенком скорби из-за кровопролитных событий, которые происходят в Украине. Господь наш Иисус Христос пришел на землю, чтобы возвестить мир «дальним и близким» (Еф. 2, 17), следовательно, война противна сущности христианства, поскольку основана на вражде, насилии, отрицании любви и ненависти к человеку — образу и подобию Бога. Поэтому обращаюсь к священнослужителям и мирянам усилить молитвы, чтобы Господь остановил в Украине несправедливую войну, бессмысленную гибель людей и послал справедливый мир.

В наступившем году мы будем отмечать ряд памятных и юбилейных дат из жизни Церкви. Одна из них духовно важна и близка сердцам каждого из нас. Это 25-летие обретения честных мощей блаженной Матроны – небесной покровительницы центрального храма Славянского Викариатства и единственного храма в Америке, посвященного этой великой угоднице Божией. Именно в Майамский собор, где постоянно находится часть мощей святой Матроны, множество верующих из Флориды и других штатов приходят к ней со своими молитвами и просьбами. Старица жила относительно в недавнее время, но была наделена Богом духовными дарами подобно подвижникам древней Церкви и подвижникам древней Руси.

Одним из них был преподобный Антоний Киево-Печерский, 950-летие упокоения которого мы отмечаем в этом году. «Начальник всех русских монахов» — так этого подвижника именует Церковь, потому что он основал первые монастыри и был основоположником монашества на Руси. В начале ХI века святой Антоний принял монашеский постриг на святой горе Афон, которая находится в ведении Вселенского Патриарха. Принесенные на Русь афонские традиции монашества впоследствии принесли богатые духовные плоды в виде сонма преподобных Киево-Печерских. Большинство из них просияли во святых в те времена, когда Церковь на Руси была частью Константинопольского Патриархата.  В эту же эпоху прославились такие величайшие подвижники веры и благочестия как Сергий Радонежский, Игнатий Ростовский, Иов Почаевский и множество других.

Выходцы из земель древней Руси мы в Америке несем служение в Славянском Викариатстве под омофором Вселенской Матери-Церкви. Милостью Божией Викариатство развивается, организовываются новые приходы, приходят новые клирики и количественно растут общины. На этом пути становления все мы чувствуем молитвы и отеческую заботу Всесвятейшего Патриарха Варфоломея и архиепископа Елпидофора.

Входя в благословенный 2023 год и прославляя Новорожденного Христа Спасителя, мы должны благодарить Его за все благодеяния для нас, за радость и скорби, за Его безграничную любовь к нам, грешным. Мы должны совершать свой путь в истине и каждый на своем месте должен трудится для умножении мира и любви между людьми на земле, что заповедал нам Сам Господь и в чем с нами непременно пребывает Его всесильная помощь.

Желаю вам отцы, братья и сестры от Родившегося Христа Спасителя благословенного новолетия, мира и любви в ваших сердцах, в ваших семьях и в вашей жизни!

Архимандрит Александр (Беля),

Викарий Славянского Православного Викариатства Америки