Праздничными богослужениями в главном храме Славянского Викариатства встретили Рождество Христово

Праздничными богослужениями в главном храме Славянского Викариатства встретили Рождество Христово

10 января, 2023

На праздник Рождества Христова, которое Церковь отмечает 25 декабря / 7 января, в главном храме Славянского Православного Викариатства Америки соборе святой Матроны в Майами были совершены две Божественные литургии.

Богослужения начались накануне рождественской ночи, когда духовенство совершило уставные вечерние службы. Затем, в продолжение многолетней традиции Майамского собора, священнослужители с иконой Рождества Христова в сопровождении многочисленной паствы и под праздничные песнопения прошли Крестным ходом вокруг церкви. Кульминацией праздника стала ночная Божественная литургия – ее совершил викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр (Беля), которому сослужили клирики протоиерей Виталий Якимчук и иерей Максим Плисков.

В конце богослужения архимандрит Александр поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и пожелал, чтобы благодать Новорожденного Богомладенца помогала каждому в его совершенствовании и совершении добрых дел, а Вифлеемская звезда освящала истинный жизненный путь, который непременно должен вести к Богу.

Отец Александр поблагодарил прихожанок и тружениц собора, украсивших цветами храм к праздничному богослужению, а также регента и певчих, прославивших своими голосами и талантами родившегося Господа. Отдельно настоятель поблагодарил монахинь и прихожан за чтение Неусыпаемой Псалтири, которое совершается в храме ежедневно. Слова благодарности священник адресовал каждому, чьи молитвы, деятельная или материальная помощь способствует благоукрашению и развитию храма святой Матроны. В прошлом году общими усилиями был установлен новый уникальный и единственный в Америке фаянсовый иконостас, установлен также уникальный панихидный стол, проведен внутренний ремонт. В завершение архимандрит Александр подчеркнул, что на каждом богослужении возносится молитвы о всех строителях и благоукрасителях храма и эти молитвы не прекратятся до скончания века.

7 января утром вторую Божественную литургию в соборе совершил иерей Петр Прокопцов. Богослужение было совершено на приставном престоле – именно на нем более 11 лет назад совершили первую Литургию на приходе святой Матроны.

Христос рождается! Славим Его!