Православный монастырь Флориды чудом сохранился от урагана «Ян»

6 октября, 2022

23 сентября – 2 октября на Юго-Востоке Америки и в странах Карибского бассейна бушевал ураган 4-й категории «Ян». Он нанес катастрофический ущерб в некоторых частях юго-западной Флориды, принеся в регионы наводнения и сильные штормовые ветры с дождями. Миллионы человек остались без электроэнергии, многие жителей вынуждены были прятаться на своих крышах от затоплений. По состоянию на 3 октября, стихийное бедствие унесло жизни 83-х флоридцев, не менее тысячи людей считаются пропавшими без вести. В числе пострадавших городов – Неаполь, Санибел, Форт-Майерс.

Именно в Северном Форт-Майерсе находится старейший православный монастырь Флориды – монастырь во имя святителя Николая Чудотворца. Разрушительный циклон прошелся Флоридой 28 сентября. В эти дни в обители возносились усиленные молитвы и совершалось чтение акафистов. Вода не поднялась и не затопила монастырскую территорию, а сам ураган, хоть и не обошел монастырь, но и не причинил ему никакого серьезного урона. Деревья упали между постройками, не задев их, а одна пальма упала прямо во время молитвы и лишь «погладило» монастырскую церковь. Единственное, что оказалось разрушенным, это старый деревянный гараж, в котором хранилась сельскохозяйственная техника.

В этом чуде чувствуется заступничество основателя Свято-Николаевской обители старца Иоанна Флоридского, нетленные мощи которого покоятся в монастыре, равно как и мощи более 600 святых — от апостолов до подвижников ХХ века – молитвенников за обитель и Флоридскую землю. «Слава Тебе, Господи!» — такими словами клирики и прихожане благодарят Бога за сохранение обители по молитвам Пресвятой Богородицы и этих угодников.

Монастырь святого Николая расположен на большой площади в 6 гектар, на которых густо растут деревья, кустарники и другая растительность. После урагана оказалось, что стихия повалила много деревьев, образовался и другой мусор. Поэтому, когда буря минула, началась уборка территории, в которой приняли участие братия во главе з игуменом монастыря архимандритом Александром (Беля), прихожане и местные жители.

Благодарим всех тружеников, поучаствовавших в уборке территории, и всем, кто помогает монастырю! Но в обители еще много работы по устранению последствий урагана. Желающие совершить благое дело во славу Божию и на пользу Церкви могут это сделать непосредственно своим трудом или помочь материально.

Спаси всех Господь!