Патріарше послання на Різдво Христове

Патриаршее послание на Рождество Христово

25 декабря, 2021

+Варфоломей,
Милостью Божией Архиепископ Константинопольский, Нового Рима
и Вселенский Патриарх,

Всей полноте Церкви,
Благодать, милость и мир
От Христа Спасителя, рожденного в Вифлееме.

Братия-сослужители и благословенные чада,

Вступая вновь в сияющий праздник родившегося во плоти Христа, сошедшего к нам Спасителя, восславим псалмами и гимнами Его наднебесное имя. Приход к людям предсуществовавшего прежде всех век Божественного Слова «венец нашего спасения», и превышающая разум «вечная тайна» богочеловеческого общения. Как прекрасно сказал преподобный Максим Исповедник: «Поэтому Он как Человеколюбец ради людей истинно стал человеком от сущности человеческой и пребывает, относительно способа Вочеловечивания Своего, полностью непроявленным; ибо Он стал человеком превыше человека.»[1]

Божественное воплощение, вместе с явлением истины о Боге, открывает как истину, так и конечное предназначение человека – обожения по благодати. Как богословски возвещает святой Николай Кавасила, что Христос «первым и единственным открыл подлинного и совершенного человека»[2]. С той поры, кто почитает Бога, тот должен чтить и человека, а кто недооценивает человека, не являет почтения к Богу, принявшему наше естество. Во Христе богословствование о Боге, становится также словом о человеке. Воплотившееся Божественное Провидение ясно опровергает образ Бога как тирана, карателя и врага. Христос повсюду, всегда и во всём отрицатель человекоотрицания и защитник его свободы. Жизнь Церкви, как плоть, которую воспринял вочеловечившийся Сын Божий и Слово[3], являет, выражает и служит этой спасительной тайне богочеловечества.

Под знаменем «воссоздания» человека во Христе и обновлении всей твари Церковь и сегодня несёт доброе свидетельство среди всех тех течений, что угрожают святости человека и целости творения: Церковь живёт и провозглашает истину духовной жизни и культуру солидарности и любви. Давая обет «в нашем уповании»[4], Церковь никоим образом не представляет современное общество как погрязшую в грехе новую Ниневию, пророчествуя ему, подобно Ионе, божественный гнев и погибель, но борется за него, за его преображение во Христе. В наше время требуется пастырское воображение, диалог, а не препирания, участие, а не устранение, конкретная деятельность, а не отмирные теории, творческое восприятие, а не общее отвержение. Ничто из этого не противоречит духовности и литургической жизни, но являет нерушимое единство с тем, что в Церкви именуется «вертикальной» и «горизонтальной» перспективами церковного присутствия и свидетельства. Верность Традиции Церкви не завязание в прошлом, но подходящая данному моменту переоценка опыта прошедшего.

В течение прошедшего года пандемия вызываемого коронавирусом Covid-19 было испытанием для человечества. Мы прославляем милостивого Бога, что он вразумил специалистов и учёных на создание эффективных вакцин и иных лекарств для преодоления кризиса. Мы призываем всех невакцинированных ещё верующих привиться и следовать предписаниям органов здравоохранения в отношении профилактики. В служении человеку наука – ценный дар Бога. Мы должны принимать его с благодарностью и не следовать тем безответственным голосам, которые, не имея знаний, самопровозглашают себя представителями Бога «духовными наставниками» подлинной веры. К сожалению, они противоречат себе в отсутствии любви к братьям, жизнь которых они подвергают большой опасности.

Дорогие братья и возлюбленные чада,

С непоколебимой верой, что жизнью каждого из нас и всем человечеством управляет Бог мудрости и любви, мы устремляем взор на удачный 2022 год, который несмотря на внешние факторы и развитие для нас будет спасительным, ибо ходом вещей руководит человеколюбивый и промышляющий обо всём Христос, «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.»[5].

Если соизволит Господь, в следующем году в нашем святом центре на Великой и Святой седмице состоится чин освящения святого мира. Нам представляется уникальным божественным даром нашему недостоинству, что за время нашего смиренного патриаршества нам довелось четырежды участвовать в этом праздничном и трогательном богослужении. Слава Богу за всё!

Приклоняясь перед родившимся в Вифлееме ребёнком Иисусом и с этими чувствами, мы обращаемся в мыслях к находящимся там нашим братьям-христианам и молимся о мире и гармоничном сосуществовании всех живущих во Святой Земле.

Мы желаем всем вам, находящимся далеко и поблизости, благословенного праздничного Двенадцатидневия, здоровья, плодов в добрых делах и обилия божественных даров в новом году в призрении у Бога. Ему же подобает слава и держава во веки. Аминь.

В праздник Рождества Христова

+Варфоломей Константинопольский
пламенный молитвенник о всех вас перед Богом


[1] Максим Исповедник, Различные богословские и домостроительные главы, отрывок I, 12, PG 90, 1184.

[2] Nikolaos Kabasilas, Elämästä Kristuksessa, PG 150, 680–81.

[3] См. Иоанн Златоуст, Беседа перед отправлением в ссылку, PG 52, 429.

[4] См. 1 Петр. 3:15.

[5] 1 Tим. 2, 4.