НЬЮ-ЙОРК. Представители Славянского Викариатства приняли участие в молебне за мир в Украине

11 марта, 2022

9 марта, на 14-й день войны в Украине, в соборе святого равноапостольного князя Владимира на Манхеттене в Нью-Йорке состоялся молебен в поддержку Украины и ее народа.

Богослужение возглавили: Глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ всея Америки Елпидофор, митрополит Украинской Православной Церкви в США Антоний, архиепископ Даниил (УПЦ в США). Также молился Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит всея Америки и Канады Тихон.

Молебен состоял из молитв о заступничестве и о прекращении войны в Украине, а также о солидарности тех, кто защищает свою Родину от разрушительной войны. «…мы молимся за нашу боголюбивую и богоохраняемую страну Соединенные Штаты Америки, за правительство и вооруженные силы и за весь народ; за боголюбивую и богохранимую прародину нашу Украину и за весь народ, да поможет им Господь Бог и во всем поможет и от всякого врага и супостата защитит», — прозвучало в молитвах духовенства.  В завершении молебна архиепископ Елпидофор прочитал на английском языке молитву за Украину, которую затем архиепископ Даниил прочел на украинском языке.

По приглашению архиепископа Елпидофора в мероприятии приняли участие представители Славянского Викариатства: викарий архимандрит Александр (Беля), руководитель пресс-службы Викариатства Иван Беля.

На молебне также присутствовали: собор духовенства Православных Церквей Америки, представители христианских конфессий, религиозных организаций, дипломатического корпуса, политические и общественные деятели. Среди гостей — губернатор штата Нью-Йорк Кетлин Гокул, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Сергей Кислица, архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Долан.

Заключительное слово прозвучало от архиепископа Елпидофора, который выступил с трогательной речью.

«Насилие в мире — мрачный знак нашей падшей реальности и несовершенства нашего человеческого опыта, порабощенного сокрушением наших сердец, изуродованных нашим отчуждением от присутствия Бога. Насилие — это грех, полностью противоречащий призванию, для которого были созданы мужчины и женщины: нести высшее наследие образа Божьего, одновременно возрастая в Его подобии. Поэтому ни одна война никогда не может быть названа «священной» или даже «справедливой» в попытке рационализировать ее как морально приемлемую», — сказал он в частности.

Также архиепископ Елпидофор поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву за мир в Украине и ее народ.

Напомним, что в ответ на гуманитарный кризис в Украине и на необходимость немедленной помощи, Греческая Православная Архиепископия Америки объявила о сборе средств для пострадавшему украинскому народу. От Архиепископии сразу же была передана финансовая помощь в размере $1.000.000, кроме того архиепископ Елпидофор лично передал $100.000.  Эти средства Всесвятейший Патриарх Варфоломей передаст в Украину.

Отметим, что при храмах Славянского Викариатства собирается финансовая и гуманитарная помощь, которая будет отправлена для пострадавших в результате войны.

C использованием фото сайта uocofusa.org