Историческое событие: Всесвятейший Патриарх Варфоломей впервые встретился с духовенством Славянского Викариатства

3 сентября, 2020

1 сентября, в день начала индикта – церковного новолетия, Всесвятейший Патриарх Константинопольский Варфоломей в своей резиденции на Фанаре в Константинополе (Стамбуле) принял гостей из Америки – духовенство Славянского Православного Викариатства Греческой Православной Архиепископии Америки.

Всесвятейшему Владыке Варфоломею паломников представил глава Архиепископии архиепископ Американский Елпидофор.

В частности, во встрече приняли участие: викарий и настоятель Майамского собора св. Матроны Московской (шт. Флорида) архимандрит Александр (Беля), архимандрит Харалампий (Ничев), настоятель Бруклинского собора св. Иоанна Предтечи (г. Нью-Йорк) протоиерей Александр Беля, клирик Бруклинского собора протодиакон Ростислав Задорожный и староста собора Иван.

Встреча прошла в духовно-радостной и высокоторжественной атмосфере. Его Всевятейшество выразил радость по поводу приезда паломников с Американского континента. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и устроения Славянского Православного Викариатства, отношения между Церквями в Америке, а также ситуацию в православном мире на современном этапе. Также был поднят вопрос о неканонических действиях Русской Зарубежной Церкви (ROCOR) за последнее время.

В конце встречи Вселенский Патриарх Варфоломей подарил священнослужителям памятные патриаршие кресты, а также лично подписал и одел епитрахили на архимандрита Александра и протоиерея Александра в знак особой их деятельности на благо Православной Церкви.