Историческое событие: архиепископ Елпидофор освятил центральный купол Майамского собора святой Матроны Московской

Историческое событие: архиепископ Елпидофор освятил центральный купол Майамского собора святой Матроны Московской

23 ноября, 2020

22 ноября Церковь отмечает память святой Матроны Московской. 9 лет назад в честь этой угодницы в Майами был открыт первый и на сегодняшний день единственный в Америке храм. А 5 лет назад, в 2015 году, в честь святой Матроны был освящен и открыт новый просторный храм в Дания-Бич, ставший одним из наибольших на юго-восточном побережье. Сегодня Майамский собор является центром Славянского Православного Викариатства Американской Архиепископии.

21-22 ноября, по случаю престольного праздника и отмечаемых дат, Флориду с архипастырским визитом посетил глава Американской Архиепископии архиепископ всея Америки Елпидофор.

***

21 ноября вечером Архиепископ Елпидофор в сопровождении митрополита Атлантского Алексия осмотрел собор святой Матроны и помолился у многочисленных святынь храма: мощей небесной покровительницы святой Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, раки с мощами 115 угодников Божиих. Особое внимание гости обратили на список афонской чудотворной иконы «Пантанасса-Всецарица», выполненный в изумительном киоте.

Далее гости ознакомились с проектом иконостаса. Поскольку во Флориде влажный климат и деревянные конструкции недолговечны из-за поражения термитами, был найден оптимальный вариант – фаянсовый иконостас. Эта технология позволит сохранить его на многие десятилетия и передать будущим поколениям. Фаянсовый иконостас Майамского собора станет первым в Америке. С Божией помощью его планируют собрать (иконостас состоит из более тысячи мелких деталей) и установить в следующем году, к 10-летию прихода.

После архиепископ Елпидофор поднялся на 2-й этаж и осмотрел классы, в которых занимаются воспитанники детской школы.

В конце глава Архиепископии осмотрел центральный купол собора, который был установлен накануне. Это особо радостное событие для прихода, поскольку реализация данного проекта была непростой и длилась почти два года.

Комплекс Майамского собора очень понравился архиепископу Елпидофору и митрополиту Алексию, которые поблагодарили настоятеля, старосту и приход за проделанную работу.

***

22 ноября, в день престольного праздника Майамского собора святой Матроны Московской, архиепископ всея Америки Елпидофор возглавил служение Божественной литургии.

Исполнением духовного песнопения и церковных стихотворений воспитанники детской школы поприветствовали архипастыря в храме.

Архиепископу Елпидофору сослужили: викарий Славянского Православного Викариатства и настоятель Майамского собора святой Матроны Московской архимандрит Александр (Беля), настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине (г. Нью-Йорк) протоиерей Александр Беля, клирик Майамского собора протоиерей Иоанн Спасюк, протоиерей Михаил Гуцул, настоятель Свято-Николаевской церкви в Голливуде (шт. Флорида) иерей Феодор Тудоров (клирик Болгарской Митрополии в США), архидиакон Архиепископии отец Дионисий, клирики Бруклинского собора протодиакон Ростислав Задорожный и диакон Георгий Хиро. В алтаре молился митрополит Атлантский Алексий.

К престольному празднику в храм прибыл ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, который имеет славу скорого помощника в жизненных нуждах.

За богослужением чтение Апостола прозвучало на английском и церковнославянском языках, а Евангелие – на церковнославянском.

В конце Литургии архиепископ Елпидофор обратился к верующим с проповедью. На молитвенную память о первом посещении собора архиепископ подарил напрестольный крест. Настоятель архимандрит Александр произнес приветственное слово и от духовенства и мирян Славянского Викариатства преподнес архиепископу Елпидофору архиерейский комплект (крест и панагии), митрополиту Алексию – икону святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Церковными наградами были отмечены прихожане и волонтеры, которые трудятся на благо русского собора святой Матроны.

В завершение архиепископ Елпидофор, обратив внимание на большое число матерей в храме, отметил, что Вселенская Церковь является матерью для славянских Церквей.

Затем все вышли на улицу, чтобы стать свидетелями и участниками долгожданного события – освящения центрального купола Майамского собора. Вместе с этим все стали еще и свидетелями чуда – продолжавшийся с утра дождь прекратился на время освящения, а после освящения и общей фотографии начался снова. Это позволило архиепископу Елпидофору и архимандриту Александру подняться на кране к центральному куполу и освятить его. Здесь очевидно благословение Господне по молитвам Матронушки, которая покровительствовала совершению этого исторического события для всего Майами.

Огромная благодарность рабу Божьему Павлу с семьей и другим потрудившимся в благом деле установлении купола.