Для Славянского Викариатства впервые рукоположен священник

14 июля, 2021

10 июля Славянское Православное Викариатство с архипастырским визитом посетил глава Греческой Православной Архиепископии Америки Архиепископ Елпидофор, который возглавил Божественную литургию в Бруклинском Иоанно-Предтеченском соборе  в Нью-Йорке.

На встрече, которая прошла в атмосфере теплоты, радости и любви, настоятелем собора протоиереем Александром Беля, было сказано приветственное слово, в котором, в частности, он отметил, что каждый православный христианин в своей повседневной жизни руководствуется учением Святого Евангелия. Учение Христово во всей полноте и целостности восприняла Восточная Вселенская Православная Церковь, которая и просветила светом Христовым все славянские страны, в том числе и Киевскую Русь. Поэтому, Вселенская Константинопольская Церковь, с полным правом, называется Матерью всех славянских церквей. Такое сыновнее чувство, по особенному, воспринимается всеми христианами на территории Великой Америки, в том числе, Славянским Викариатством. В устроении нашего Викариатства мы ясно видим промысл Божий и Вашу мудрость, а поэтому мы так Вам благодарны, Ваше Высокопреосвященство и искренне просим Ваших святых молитв, архипастырского поучения и благословения. Ис полла эти деспота!

За Литургией архипастырю сослужили: Викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр (Беля), настоятель собора протоиерей Александр Беля, клирики Викариатства протоиереи Михаил Гуцул, Василий Деяк и Иоанн Спасюк, протодиаконы Ростислав Задорожный и Петр Уткин, диакон Георгий Хиро, гости из Архиепископии диаконы Филофей Томчевский и Варфоломей Меркадо.

Накануне архиепископ Елпидофор утвердил для Славянского Викариатства «Положение о наградах», согласно которому на малом входе удостоил клириков богослужебных наград за усердное служение на благо Православной Церкви. В частности, протодиакон Петр Уткин награжден правом ношение фиолетовой камилавки, а диакон Георгий Хиро возведен в сан протодиакона.

А после Великого входа состоялось долгожданное событие – рукоположение во священника протодиакона Ростислава Задорожного. Перед этим архиепископ Елпидофор обратился к отцу Ростиславу со словами наставления, в котором отметил: «Как пресвитер Церкви, дорогой отец Ростислав, вы присоединитесь к небесному сонму и добавите свой голос к их голосу, совершая Святую литургию <…> Вы призваны к их чистоте сердца и ясности видения. Будьте смелыми в своем служении и всегда верьте чистоте и ясности нашей Святой Православной веры». После хиротонии архиепископ Елпидофор удостоил отца Ростислава богослужебных наград — права ношения набедренника, золотого наперсного креста (крест – подарок  старосты собора Иоанна от имени прихода) и фиолетовой камилавки.

Богослужение совершили на трех языках: церковнославянском, английском и греческом. Песнопения Литургии прекрасно исполнил хор Иоанно-Предтеченского собора. Несмотря на субботний день и период отпусков, много прихожан пришло разделить молитву с архипастырем и поддержать отца Ростислава.

В конце богослужения архимандрит Александр (Беля) от имени духовенства и прихожан Славянского Викариатства поблагодарил архиепископа Елпидофора за посещение Бруклинского собора, совершенные богослужение и рукоположение, молитвы и поучения. На молитвенную память отец Александр преподнес архипастырю старинный образ Владимирской иконы Божий Матери, празднование которой отмечалось недавно. Викарий пожелал, чтобы Пресвятая Богородица всегда была архиепископу Заступницей в служении и трудах на благо Церкви.

В ответном слове архиепископ Елпидофор поблагодарил за подарок и сказал, что этот образ будет находиться среди икон, перед которыми он молится, и эта намоленная старинная икона будет напоминать о сегодняшнем дне.

Обращаясь к отцу Ростиславу, архимандрит Александр подчеркнул, что Таинство Священства является воспоминанием Пятидесятницы, и за богослужением духовенство молилось, чтобы Святой Дух просветил и освятил его Божественной благодатью, которая «всегда немощная врачующи, и оскудевающая восполняющи (слова из тайносовершительной молитвы).

Настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Александр Беля поблагодарил архипастыря за рукоположение отца Ростислава, своего воспитанника, для которого промыслительно наступило время стать священником и продолжить служение в более высоком сане для спасения людей и процветания Славянского Викариатства, а также поздравил матушку Кристину з Днем рождения.

В конце торжества Владыка Елпидофор выразил особое чувство благодарности всем, кто принимал участие в устроении праздника, и пожелал архимандриту Александру и всему клиру и прихожанам Славянского Викариатства доброго здоровья и процветания. После были провозглашены и пропеты уставные многолетия.

Завершился праздник общей трапезой, на которой присутствующие произнесли поздравления рукоположенному священнику  и благодарение Высокопреосвященнейшему Архиепископу Елпидифору.

Поздравляем отца Ростислава с рукоположением в сан священника и желаем Божией помощи в дальнейшем служении! Поздравляем отцов Петра и Георгия с богослужебными наградами! Аксиос! Аксиос! Аксиос!

Слово отца Ростислава Задорожного на хиротонии >>>