День тезоименитства архиепископа Елпидофора

17 апреля, 2020

2/15 ноября Церковь отмечает память святых IV века – мучеников Елпидофора, Акиндина, Пигасия, Анемподиста и Аффония Персидских.

В этот день праздник в честь своего небесного покровителя отметил глава Американской Архиепископии архиепископ Елпидофор. Владыка возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Нью-Йорка.

Поздравить своего архипастыря прибыло множество иерархов, священнослужителей и мирян со всей Америки. По приглашению архиепископа Елпидофора в богослужении приняли участи и ему сослужили клирики соборов святой Матроны Московской в Майами и святого Иоанна Предтечи в Бруклине: архимандрит Александр (Беля), протоиерей Александр Беля, протоиерей Василий Деяк, протодиакон Ростислав Задорожный, диакон Георгий Хиро.

Неотъемлемым в служении владыки Елпидофора является его миротворческая деятельность и объединение верующих разных культур и традиций в составе Архиепископии. Служба на праздник святого Елпидофора проходила на греческом языке, но отдельные элементы прозвучали на церковнославянском, в частности, архимандрит Александр (Беля) прочитал «Символ веры».

В слове на праздничной трапезе архиепископ Елпидофор отметил, что для него сегодня тройной праздник, поскольку в этот день в 1991 году Вселенский Патриарх Варфоломей был возведен на престол Константинопольских Первосвятителей. По его словам, в тот же день Патриарх принял решение, что следующий диакон, которого он рукоположит, будет носить имя святого Елпидофора, и это была именно его хиротония.