В соборе святой Матроны прошло награждение званиями почетных граждан Санни-Айлс-Бич

В соборе святой Матроны прошло награждение званиями почетных граждан Санни-Айлс-Бич

3 мая, 2022

2 мая, в день памяти святой Матроны Московской – праздник Майамского собора, храм посетила мэр города Санни-Айлс-Бич Дана Голдман. Санни-Айлс-Бич — это северный пригород Майами и одно из великолепных, быстро развивающихся мест Флориды, которое также называют «городом солнца и моря».

Настоятель собора архимандрит Александр (Беля) рассказал госпоже мэру об истории Майамского собора и его святынях, помолиться у которых едут со всей Флориды, в том числе и из Санни-Айлс-Бич, в котором проживает много прихожан собора святой Матроны. Из года в год Майамский собор благоукрашается — к нынешней Пасхе завершилась установка иконостаса, сделанного из фаянса по сложной и трудоемкой технологии. Фаянсовый иконостас — редкое явление в церковном искусстве, а в Америке это вообще первый подобный образец.

Дана Голдман отметила необычайную красоту иконостаса, сказав, что он непременного станет достопримечательностью не только Майами, но и всех Соединенных Штатов. Также госпожа мэр поблагодарила настоятеля и старосту за их вклад в культурное наследие Флориды. Собор святой Матроны считается ценным дополнением к художественному и архитектурному наследию государства. Это место молитвы верующих многонационального региона, которое в этом году на Пасху посетили тысячи людей.

Далее состоялось торжественное событие – впервые в истории были присвоены звания почетных граждан Санни-Айлс-Бич. К празднику Пасхи и дню святой Матроны Дана Голдман вручила сертификаты почетного гражданства, чем отметила активную общественную работу на благо комьюнити следующих лиц: настоятель собора святой Матроны архимандрит Александр (Беля), староста собора и директор по связям с общественностью Иван Беля, Президент домов Winston Towers Association в Санни-Айлс-Бич Норман Песелев.

В завершение награжденные поблагодарили госпожу мэра за высокую оценку их трудов.