В Дания-Бич совершено традиционное освящение вод океана

В Майами совершено традиционное освящение вод океана

19 января, 2021

Ежегодно праздник Крещения Господня в Дания-Бич (Майами) начинается торжественным богослужением в соборе святой Матроны Московской, а продолжается днем традиционным освящением вод океана.

После Божественной литургии викарий Славянского Православного Викариатства Америки и настоятель Майамского собора архимандрит Александр (Беля) вместе с клириками протоиереем Иоанном Спасюком и протоиереем Михаилом Гуцулом и прихожанами прибыли на городской пляж в Дания Бич, где по сложившейся традиции, уже шестой год подряд, было совершено освящение вод океана. К духовенству присоединился священник из монастыря святого Николая в Форт-Майерсе архимандрит Варсонофий (Подыма).

По окончании богослужения все желающие окунулись в освященные воды океана. Люди благодарили священников за многолетнюю добрую традицию, которая позволяет им чувствовать духовную связь с родиной. И это не просто так, ведь собор святой Матроны Московской объединяет живущих в Майами и Флориде выходцев из славянских стран — россиян, украинцев, белорусов, болгар, сербов и представителей других народов – грузин, молдаван и конечно же американцев