В Майами праздник Крещения Господня отметили уставными богослужениям и освящением океана

В Майами праздник Крещения Господня отметили уставными богослужениям и освящением океана

20 января, 2023

6 / 19 января Церковь отмечает Крещение Господне или Богоявление — один из главных праздников. Он установлен в честь одного из центральных событий новозаветной истории – Крещения Господа Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.

В день праздника Божественную литургию в соборе святой Матроны в Майами возглавил викарий Славянского Православного Викариатства Америки и настоятель храма архимандрит Александр (Беля). Ему сослужили: протоиерей Виталий Якимчук, иерей Петр Прокопцов и иерей Максим Плисков.

После Литургии духовенство совершило чин великого освящения воды. Эта традиция берет начало в первые века христианства, а окончательно чин освящения сформировался трудами святого Патриарха Иерусалимского Софрония (+638). Великий чин освящения воды совершается дважды в год – в праздник Крещения Господня и накануне, в Крещенский сочельник. Православная Церковь называет эту освященную воду агиасмой — великой святыней.

В завершение архимандрит Александр поздравил прихожан с великим Господским праздником и пожелал, чтобы Бог помог каждому сохранить ту чистоту и святость души, которая была омыта водой и Духом в установленном Спасителем Таинстве Крещения.

Восемь лет назад приходом святой Матроны была заложена традиция — ежегодно после Литургии на праздник Крещения Господня духовенство с прихожанами собираются на пляже в Дания Бич для освящения океана. Традиция основана для того, чтобы верующие чувствовали духовную связь с родной землей, где на этот праздник традиционно освящаются водоемы и проводятся крещенские купания. Это очень важно для людей, которые находятся далеко от родины.

В этом году архимандрит Александр совершил освящение вод океана в сослужении выше упомянутых священнослужителей, а также протоиерея Василия Деяка – клирика монастыря святого Николая в Форт-Майерсе.

В завершение отец Александр поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня, после чего желающие окунулись в освященные воды океана.