В Крестопоклонную неделю в соборе святой Матроны Московской в Майами совершено таинство Соборования

6 апреля, 2021

Крестопоклонная неделя – традиционный день, когда в соборе святой Матроны Московской в Майами совершается таинство Елеосвящения или Соборование. В этом году этот день пришелся на 4 апреля.

Таинство возглавил викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля) в сослужении клирика собора протоиерея Иоанна Спасюка и гостей: протоиерея Василия (Румынская Православная Церковь) и протоиерея Виктора.

Отметим, что таинство было проведено с соблюдением всех предписанных санитарных норм в условиях пандемии.

К слову, это второе Соборование, совершенное в Славянском Викариатстве во время этой Четыредесятницы, а первое было совершено 21 марта в соборе святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине, Нью-Йорк.

Напомним, что Елеосвящение — это одно из семи таинств Церкви. Оно было установлено самими апостолами, о чем находятся прямые указания в Евангелии от Марка (Мк. 6:13) и Соборном послании апостола Иакова (Иак. 5, 14-15). Там говорится, как ученики Христовы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Название Елеосвящения – Соборование, происходит от того, что таинство, как правило, совершают несколько, т.е. собор священников. Во время священнодействия духовенство молится о духовном и телесном исцелении человека. Исцеление духовное заключается в прощении Господом грехов, которое должно соединяться с искренним обещанием исправления своей жизни согласно заповедям Божиим.