В Крестопоклонную неделю викарий возглавил Таинство Соборования в главном храме Викариатства

В Крестопоклонную неделю викарий возглавил Таинство Соборования в главном храме Викариатства

21 марта, 2023

На третью неделю Великого поста приходится его середина.

Чтобы укрепить духовные силы верующих на последующие дни поста, Церковь установила совершать вынесение Креста на середину храму для молитвенного поклонения. Отсюда и название недели – Крестопоклонная.

Согласно многолетней традиции собора святой Матроны в Майами, чтобы еще более укрепить силы верующих, именно в Крестопоклонную неделю совершается Таинство Елеосвящения — Соборование.

Это одно из семи таинств Церкви, которое совершается для исцеления телесных и душевных болезней. Как и другие таинства, Елеосвящение было основано святыми апостолами – ближайшими учениками Иисуса Христа. Название таинства происходит от того, что совершается через помазание человека елеем, освященным благодатью Святого Духа по молитве священника. Другое, более распространенное в народе название, — Соборование, указывает на то, что зачастую оно совершается несколькими священниками, т.е. соборно.

19 марта таинство возглавил викарий Славянского Православного Викариатства Америки архимандрит Александр (Беля) в сослужении клириков и гостей Викариатства: протоиерея Михаила Гуцула, протоиерея Василия Деяка, протоиерея Виталия Якимчука, игумена Давида и иерея Максима Плискова.

В конце богослужения архимандрит Александр рассказал верующим о значении Елеосвящения для души и тела и поздравил всех с принятием таинства.

В завершение духовенство, прихожане и сестричество поздравили отца Александра с наступающим днем рождения (на родине отца-настоятеля этот день уже наступил) с пожеланиями Божией помощи в служении Церкви и верующему народу.