Свято-Троицкий собор (Цминда Самеба) в Тбилиси

Патриарх Грузинский Илия II: «Вы очень много делаете для православия в Америке»

12 апреля, 2020

В 2018 году архимандрит Александр (Беля) вместе с братом Иоанном с паломнической поездкой посетили Грузию.

Паломничество началось 13 июня с посещения резиденции Предстоятеля Грузинской Православной Церкви в Тбилиси, где в торжественной и душевной обстановке прошла встреча со Святейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II (Шиолашвили).

Во время беседы Святейший Владыка интересовался положением Православия в Америке в современных условиях. Гости рассказали, что в последнее время сложилась тенденция, когда католические и протестантские церкви закрываются, а число православных храмов понемногу увеличивается.

Архимандрит Александр рассказал Архипастырю о жизни монастыря святителя Николая Чудотворца в Форт-Майерсе — старейшей обители Флориды, которой в 2018 году исполнилось 40 лет. Отец Александр рассказал, что еще недавно монастырь был на грани закрытия, а ныне в нем теплится неугасимая лампада молитвы: восстановлена богослужебная жизнь, отремонтированы церковь, колокольня и здания, благоустроена территория.

В конце встречи Патриарх Грузинский Илия II сказал гостям: «Вы очень много делаете для православия в Америке». Слова, сказанные Его Святейшеством, останутся в сердце на всю жизнь.

Глава Грузинской Церкви передал в благословение образы почитаемых грузинами икон: Иверской Богоматери, святой Нины и великомученика Георгия со святынями. Каждому паломнику Католикос также подарил мощевики с мощами великомученика Георгия.

***

Первым пунктом паломничества стал Бодбийский монастырь IX века, расположенный примерно в 120 километрах от Тбилиси. В 347 году, после 35-летнего просветительского служения, на месте будущей обители упокоилась святая равноапостольная Нина, чьи мощи сегодня почивают в монастыре. Отец Александр приложил к мощам подаренные Патриархом Илией иконы. Еще одна большая святыня обители — мироточивая чудотворная Иверская икона Божией Матери, одна из наиболее почитаемых в Грузии.

***

В этот же день вечером американские паломники посетили расположенный на берегу реки Куры в старом Тбилиси Сионский собор Успения Пресвятой Богородицы — один из двух исторически главных храмов Грузинской Церкви (до 2004 году здесь находилась кафедра Католикоса). Собор называется Сионским в честь Сионской горы в Иерусалиме, где произошло Успение Божией Матери. Храм в этом живописном месте был построен еще в конце VI века. На протяжении веков он неоднократно разрушался и перестраивался, и сегодня имеет вид средневековой грузинской архитектуры.

Главная святыня собора, которая является и главной святыней Грузии, – крест святой Нины. По церковному преданию этот крест, сплетённый из виноградных лоз, Богородица вручила святой Нине перед тем, как направить её в Грузию. С крестом, который святая заплела своими волосами, Нино пришла в Иверию в 320 году. Эта святыня открывается для поклонения верующих один раз в год, в день памяти просветительницы Грузии, причем верующие прикладываются к кресту через защитное стекло. По благословению Святейшего Патриарха Илии гостям из Америки разрешили приложиться непосредственно к самому кресту.

***

14 июня архимандрит Александр с братом Иоанном прибыли в древнейший город Грузии – Мцхету, что в нескольких километрах от Тбилиси. Здесь находится собор Светицховели (в переводе с грузинского означает «Животворящий Столп») — кафедральный патриарший храм Грузинской Православной Церкви в честь двенадцати Апостолов, на протяжении тысячелетия являвшийся главным собором всей Грузии. Сегодня это наибольшее из сохранившихся исторических сооружений Грузии, который построили в 1010-1029 годах на месте поврежденного храма. В соборе хранятся величайшие святыни мира: Риза или Хитон Господень, полученный по жребию одним из воинов, бывших при распятии Иисуса Христа, и часть древа Животворящего Креста Господня. На всём протяжении своего существования собор служил местом коронования и усыпальницей представителей царского рода Багратиони. В соборе Светицховели возле Хитона Господня люди приходят читать Неусыпаемую Псалтирь, как и в соборе святой Матроны Московской в Майами.

Там же в Мцхете находится Самтаврийский женский монастырь святой равноапостольной Нины, основанный в IV веке. На этом месте просветительница жила первое время после прихода в Иверию. В 1970-1980 годах в обители подвизался преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе), чьи мощи ныне покоятся в древней монастырской Преображенской церкви. Паломники помолились и приложились к мощам святого Гавриила, и помазались елеем от лампады. В Самтавро также находятся могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского.

***

Далее паломники прибыли в Джвари — монастырь святого Креста на окраине Мцхеты, основанный в VII веке. На этом месте, согласно историческим источникам, святая равноапостольная Нина воздвигла крест.

***

15 июня, в последний день пребывания в Грузии, американские паломники посетили Свято-Троицкий собор (Цминда Самеба) в Тбилиси – главный кафедральный храм Грузинской Православной Церкви, освященный в 2011 году. Помолились у святынь храма, в частности, иконы «Надежда Грузии» с изображением всех грузинских святых.