Всесвятейший Патриарх Варфоломей встретился с викарием Славянского Викариатства

Всесвятейший Патриарх Варфоломей встретился с викарием Славянского Викариатства

12 февраля, 2022

11 февраля Всесвятейший Патриарх Константинопольский Варфоломей в своей резиденции на Фанаре в Константинополе (Стамбуле) принял викария Славянского Православного Викариатства Америки архимандрита Александра (Беля).

Во встрече также приняли участие: представитель Патриарших болгарских приходов в Стамбуле-Константинополе архимандрит Харалампий (Ничев), староста собора святой Матроны Московской в Майами Иван Беля.

Несмотря на плотный рабочий график Патриарх Варфоломей с радостью принял паломников с Американского континента. Архимандрит Александр рассказал о поточном положении дел в Славянском Викариатстве и отметил, что развитие и благоприятные изменения происходят благодаря мудрому руководству архиепископа всея Америки Елпидофора. Отец Александр презентовал Его Всесвятейшеству календарь Славянского Викариатства на 2022 год, несколько страниц которого посвящены Апостольскому визиту Константинопольского Патриарха в Америку, состоявшемуся в прошлом году. В ходе встречи стороны также обсудили вопросы развития Викариатства и ситуацию в православном мире на современном этапе.

В конце встречи Вселенский Патриарх Варфоломей благословил гостей на дальнейшие труды на благо Церкви и вручил памятные подарки, в частности, ежегодный справочник с фотографиями и информацией о всех канонических Помесных Православных Церквях, их Предстоятелях и епископах.