Викарий Славянского Викариатства совершил паломничество к святыням Чехии

15 сентября, 2020

Викарий Славянского Православного Викариатства архимандрит Александр (Беля), по благословению главы Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископа Американского Елпидофора, совершил паломническую поездку в пределы Православной Церкви Чешских Земель и Словакии.

6 сентября архимандрит Александр посетил монастырь святого Прокопия Сазавского в городе Мост (северо-запад Чехии). За Божественной литургией в монастырской церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр сослужил игумену обители епископу Шумперкскому Исайи, викарию Оломоуцкой и Брненской епархии. В конце богослужения владыка поблагодарил гостя за совместное служение Литургии и передал молитвенные благопожелания Всесвятейшему Патриарху Варфоломею и архиепископу Елпидофору, а также выразил поддержу Вселенскому Патриархату. Архимандрит Александр на память о совместной молитве подарил епископу Исайи памятный подарок. В свою очередь Высокопреосвященнейший владыка на молитвенную память о посещении монастыря подарил отцу Александру наперсный крест с украшением и подписью. После службы владыка Исайя и отец Александр продолжили братское общение за воскресной агапой, вспомнив студенческие годы, когда пять лет вместе учились на одном курсе и окончили Прешовский университет в Словакии. Епископ Исайя и архимандрит Александр обсудили вопросы устроения и развития Славянского Викариатства в Америке, а также обговорили современное положение Православной Церкви в Чехии, Словакии и в США.

В тот же день архимандрит Александр (Беля) посетил монастырь Преображения Господня в деревне Тешов (Карловацкий край). Гостя встретил и провел экскурсию монастырем почётный Архиепископ Пражский и Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор (Пулец), который с 2013 года находится в обители на покое. После за чашкой чая состоялось общение, на котором также присутствовал игумен монастыря архимандрит Дорофей (Рапцун). Это старый друг отца Александра, по приглашению которого он в свое время посетил собор святой Матроны Московской в Майами. За братским общением все поделились своими воспоминаниями, особенно со студенческих времен, когда владыка Христофор преподавал у будущего архимандрита Александра на нескольких курсах Богословского факультета Прешовского университета. Владыка Христофор вспомнил поездку в Нью-Йорк в 2016 году и служение в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина. В завершении встречи Митрополит Христофор передал приветствия и уверения в молитвах о Всесвятейшем Патриархе Варфоломеи и архиепископе Елпидофоре, а также слова поддержки Вселенской Матери-Церкви. В свою очередь, отец Александр поблагодарил друзей за гостеприимство.

8 сентября архимандрит Александр (Беля) посетил архиепископа Оломоуцкого и Брненского Симеона (Яковлевича). Владыке сейчас 94 года и это один из старейших ныне живущих православных иерархов. К слову, архиепископ Симеон во время учебы в Ленинградской духовной академии и семинарии был одноклассником Святейшего Патриарха Алексия II. В то время ему посчастливилось встретиться с ныне прославленными в лике святых, в частности, святителем Лукой Крымским и преподобным Серафимом Вырицким. С последним у владыки Симеона состоялась знаковая встреча. Будучи студентом, во время каникул он отправился с одним из одноклассников в Вырицу. Прибывши в дом к старцу, они увидели, что встречи с отцом Серафимом ожидало множество людей. В один момент вышла монахиня и сказала, что батюшка позвал без очереди двух студентов из семинарии, о прибытии которых ему открыл Господь. Будущему иерарху преподобный предсказал возрождение Чешской Православной Церкви, которая в то время была запрещена в стране, и о том, что он станет архиепископом и много потрудится для возрождения Православия в Моравии, где христианство зародилось трудами святых Кирилла и Мефодия. Со временем предсказания святого сбылись.

Стоит отметить, что в свое время отец Александр на протяжении восьми лет нес послушание личного секретаря владыки и ним был рукоположен в сан диакона и священника. В конце духовно-радостной встречи отец Александр передал владыке Симеону приветствия от Вселенского Патриарха Варфоломея, который помнит и молится о нем, а также передал от себя памятный подарок. В свою очередь владыка-архиепископ передал слова молитвенной поддержки Всесвятейшему Патриарху Варфоломею, архиепископу Елпидофору и всему Вселенскому Патриархату, а отцу Александру презентовал свои последние книги.

На протяжении пребывания в Чехии отец Александр провел еще несколько встреч с друзьями и сокурсниками, а после отбыл в Америку.