Викарий Славянского Викариатства принял участие в престольном празднике церкви святого Андрея в Майами

1 декабря, 2020

Церковь в честь апостола Андрея Первозванного расположена в Кендалле на юге Майами – это храм Греческой Православной Архиепископии Америки. Приход основан в 1960 году, а в нынешнем храме община молится с 1978 года. В 1992 году церковь перестроили, в результате чего она приобрела нынешний вид.

30 ноября, в день памяти апостола Андрея, богослужение по случаю престольного праздника возглавил митрополит Атлантский Алексий. Ему сослужили: архимандрит Александр (Беля) – викарий Славянского Православного Викариатства Америки, священник Аристидис Аризи – настоятель Свято-Андреевской церкви, священник Иоаннис Верникос — настоятель Свято-Георгиевской церкви в Голливуде.

В конце богослужения митрополит Алексий поблагодарил гостей за посещение церкви и сослужение в день престольного праздника. Он также поздравил с праздником верующих, которые из-за сложной эпидемиологической ситуации присоединились к молитве через онлайн-трансляцию богослужения.

Святой Андрей был первым из учеников, кто последовал за Иисусом Христом, поэтому его и именуют Первозванным. Он также считается первым архиепископом Константинопольским. После дня Пятидесятницы апостол Андрей более тридцати лет проповедовал в восточных странах: Малой Азии, Фракии, Македонии, на побережье Черного моря и др. Он претерпел мученическую кончину в 67 году в Патрах (Греция).