Викарий архимандрит Александр (Беля)

Викарий Архимандрит Александр (Беля)

Архимандрит Александр (Беля) родился 20 марта 1981 г. в селе Горинчево Хустского района Закарпатской области Украины в семье священника.

В 1998-2003 гг. обучался в Прешовском университете (Словакия), который окончил с научной степенью магистра богословия.

В 2004-2011 гг. обучался в Карловом университете (Чехия), который окончил с научной степенью доктора богословия, защитив диссертацию на тему «Идейные и реформаторские течения в Украинской Православной Церкви в первой половине ХХ века».

В 2004-2011 гг. – старший иподиакон и референт архиепископа Оломоуцкого и Брненского Симеона (Яковлевича).

В 2007-2010 гг. — участник международных научных конференций «Религия и общество», «Миссионерская деятельность Церкви» и др.

12 февраля 2011 г. в монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Вилемово (Чехия) рукоположен в сан диакона архиепископом Оломоуцким и Брненским Симеоном (Яковлевичем). 13 февраля того же года рукоположен в сан священника в кафедральном соборе святого Вячеслава в Брно. В тот же день пострижен в монашество с наречением имени Александр, в честь свт. Александра Иерусалимского. 19 февраля 2011 г. возведен в сан игумена. В том же году к празднику Пасхи возведен в сан архимандрита. В сентябре того же года за успешное окончание двух аспирантур (большой докторат Th.D. и малый докторат ThDr.) Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополитом Христофором (Пулец) награжден правом ношения второго креста.

Архимандрит Александр (Беля)
Архиепископ Елпидофор и архимандрит Александр (Беля)

В феврале 2011 г. — член официальной делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии во главе с Предстоятелем, посетившей пределы Православной Церкви в Америке, Русской Православной Церкви Заграницей и Патриарших приходов.

По приглашению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона (письмо от 28 сентября) перешел в клир Восточно-Американской епархии для миссионерского служения во Флориде.

С 27 ноября 2011 г. – клирик Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей и настоятель новооткрывшегося храма святой Матроны Московской в Майами (шт. Флорида). За 4 года настоятельства удалось приобрести наибольший на юго-восточном побережье Америки храм, которому в 2016 г. указом Первоиерарха присвоен статус собора.

С 17 февраля 2014 г. – благочинный Флоридского округа Восточно-Американской епархии.

С 13 сентября 2016 г. – игумен Ставропигиального мужского монастыря свт. Николая Чудотворца в Форт-Майерсе (шт. Флорида). 26 декабря того же года Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион вручил архимандриту Александру игуменский жезл. В 2018 г. старейший во Флориде православный Свято-Николаевский монастырь отметил 40-летие основания. К этой дате удалось возродить монастырскую жизнь в обители, находившейся на тот момент на грани закрытия: возобновились ежедневные богослужение, увеличилось число братии, отремонтированы монастырские постройки.

В сентябре 2019 г, имея на руках отпускную грамоту Первоиерарха РПЦЗ, Архимандрит Александр (Беля) был принят в юрисдикцию Греческой Православной Архиепископии Америки. 9 марта 2020 г. назначен викарием Славянского Викариатства Американской Архиепископии. 15 июля 2022 г. избран епископом Никопольским.

Образование:
— 1998 — 2003 гг. — Прешовский университет (Словакия), магистр богословия.
— 2004 — 2011 гг. — Карлов университет (Чехия), доктор богословия.

Награды:
— орден равноапостольного князя Владимира III-ст. (УПЦ)
— орден святителя Иннокентия Московского III-ст. (РПЦ)
— орден святителя Рафаила Бруклинского (РПЦЗ и Антиохийская Православная Церковь)
— орден преподобного Нестора Летописца I-ст. (УПЦ);
— орден преподобных Антония и Феодосия Печерских I-ст. (УПЦ)
— юбилейный орден преподобномученицы великой княгини Елисаветы (РПЦЗ)
— юбилейная медаль «200-летие архимандрита Антонина (Капустина)» (РПЦЗ)
— золотая медаль святых Кирилла и Мефодия (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии)
— медаль священномученика Павла Житомирского (УПЦ)
— медаль преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского III-ст. (РПЦ)
— медаль священномученика Горазда Пражского (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии)