Благословение старца Ефрема Аризонского

5 апреля, 2020

В пустыне Сонора рядом с городом Флоренц, что в 130 километрах от столицы штата Аризона – Феникса, находится греческий монастырь св. Антония Великого. Это место является одним из самых посещаемых в штате, уступая только знаменитому Гранд-Каньону. К слову, обитель ежегодно посещают свыше 20 тысяч паломников. Многие, кому посчастливилось здесь побывать, называют монастырь «зеленым оазисом или чудом в пустыне».

В 2015 году это уникальное место с паломнической поездкой посетили протоиерей Александр Беля с двумя сыновьями: архимандритом Александром и чтецом Иоанном. Эта встреча была особой, ведь отец Ефрем благословил братьев отца Александра и Иоанна на приобретение нынешнего собора святой Матроны Московской в Майами и миссионерскую работу в Америке. После общения паломники сделали на память фотографию со старцем Ефремом. Его благословение чувствуется и сегодня: братья смогли приобрести Майамский собор и поднять из руин монастырь святого Николая в Форт-Майерсе.

Паломничество к старцу Ефрему в монастырь св. Антония в Аризоне

Итак, в монастырь святого Антония из Феникса можно добраться по шоссе всего за час. Это время путешествующих сопровождают бескрайние пустынные просторы. Обитель становится заметной еще на подъезде – вид монастырского оазиса на возвышенности как-нельзя лучше контрастирует с окружающими пейзажами. Первым, подобно маяку в песчаном океане, паломников встречает белоснежная церковь пророка Илии.

История основания монастыря святого Антония достаточно интересна. Его устроителем является известный старец Ефрем Филофейский (+2019), которого еще называют «апостолом Америки». И это не случайно, ведь его трудами на американской земле были основаны 19 монастырей. Изначально старец Ефрем задумывал построить обитель святого Антония в другом месте, но по Божиему промыслу, сбившись с пути, построил монастырь на указанном Господом месте (на месте будущей обители монах услышал звон колоколов, подобный в его родном афонском монастыре). Это произошло в 1995 году.

Хотя монашеская община была основана в пустынной и засушливой местности, по молитвам старца были найдены подземные воды на глубине 300 метров, благодаря чему этот участок пустыни превратился в зеленый оазис. Если прежде не росло ничего кроме кактусов, то сейчас здесь разбиты сады с яблонями, бананами, масличными, апельсиновыми, грейпфрутовыми и фисташковыми деревьями, на огородных участках выращиваются различные виды овощей, а внутренняя территория украшена красивейшими цветами, кустарниками, пальмами, соснами и другими деревьями (в общей сложности более 3 тысяч).

Отдельно стоит рассказать об архитектуре монастыря. Постройки – храмы, беседки, часовни, братские корпуса, дома для паломников – возведены в самых разных архитектурных стилях. И это не спроста, ведь православие обладает одной яркой чертой – универсализмом, т.е. объединением в себе разнообразия стилей и особенностей исповедующих его народов. В монастырских строениях встречаются архитектурные элементы, характерные для разных регионов. Так, соборный храм в честь преподобного Антония Великого и святителя Нектария Эгинского напоминает греческую базилику, храм пророка Ильи построен стиле средиземноморской греческой архитектуры, храм святителя Николая Мирликийского — в сербском стиле, храм великомученика Георгия Победоносца с высокой колокольней – в румынском стиле, храм-часовня великомученика Димитрия Солунского имеет элементы русского стиля. Есть в обители и часовня в честь преподобного Серафима Саровского, в архитектуре которой тоже заметны особенности, характерные для русского северного деревянного зодчества. Вся архитектура монастыря – это некая эклектика, в которой лишь чуть преобладают элементы того или иного стиля. Но общий ансамбль от этого ничуть не проигрывает, а скорее даже выигрывает.

Паломничество к старцу Ефрему в монастырь св. Антония в Аризоне

По территории монастыря идут дорожки, которые аккуратно выложены каменными плитами и обрамлены бордюром из разноцветных кирпичей. Монастырь обрамляет символическая ограда, отделяя прекрасный оазис, расположенный за ней, от дикой пустыни. Особый микроклимат создают несколько фонтанов, главный из которых сделан в форме креста. На территории построено множество беседок, в которых от палящего солнца могут прятаться как сами монахи, так и паломники с туристами. Посреди парка расставлены каменные скамейки, украшенные резьбой, каменные вазоны, чаши, фигуры животных – в основном оленей и косуль, колонны с византийскими крестами наверху.

Богослужение в монастыре святого Антония совершается по афонскому уставу. Начинается в час ночи и оканчивается к четырем часам утра. Во второй половине дня служиться вечернее богослужение и читается акафист. Все богослужения проходят благоговейной и молитвенной атмосфере. Особо монахи и паломники молятся перед местной святыней – чудотворной Аризонской иконой Божией Матери. После завтрака у монахов начинаются послушания — уход за парком и территорией, работы на огороде, уборка храмов и гостиничных корпусов, строительные работы.

В заключении хочется более подробно рассказать об основателе монастыря старце Ефреме. Великий современный подвижник в 19-летнем возрасте пришел послушником на Афон, став учеником святого старца Иосифа Исихаста. Сперва старец на афонской горе возродил монастырь Филофей, за что его стали называть Ефремом Филофейским, а середины 70-х годов начинает строительство монастырей на Американском континенте, которых подвижник построил 19 (в Нью-Йорке, Техасе, Флориде, Вашингтоне, Южной Каролине, Пенсильвании, Иллинойсе, Калифорнии, Мичигане, Монреале и Торонто). Местом своего проживания старец выбрал именно Антониевскую обитель в Аризоне, где творил непрестанную молитву о своих духовных чадах и спасении всего мира. Здесь же он преставился в 2019 году.