Архиепископ Елпидофор (Ламбриниадис)

Архиепископ Елподофор (Ламбриниадис)
Архиепископ Елпидофор (Ламбриниадис) – глава Греческой Православной Архиепископии Америки

Детство и юность 

Будущий Архиепископ Елпидофор родился 28 ноября 1967 года в деревне в районе Макрохори (Бакыркёй) — сегодня это европейская часть Стамбула.

Архиепископ Елпидифор (Ламбриниадис)

Иоаннис (Иоанн), был четвертым из пяти мальчиков в семье. Его отец, Василий, был родом из Стамбула, а мать – из сирийского города Алеппо. Доброта отца, благородство и энергия матери оказали глубокое влияние на формирование характеров своих детей. Отец занимался пошивом рубашек. Из-за импорта дешевых товаров из Азии ремесло отца сильно страдало, и семья едва сводила концы с концами. Братья росли среди греков, армян, турок, с которыми вместе учились и проводили время за играми; Иоаннис между сверстниками выделялся лидерскими качествами.

В поисках лучшей жизни в 1977 году семья переехала в Салоники. Первым их домом было полуподвальное помещение без мебели, поэтому первое время фактически пришлось спать на чемоданах. Ребятам было непросто на новом месте — по воспоминанием одного из братьев владыка Елпидофора, в Стамбуле их называли «неверными», а в Салониках – «турками». Но уже в юношестве Иоаннис стал проявлять силу характера, отсеивать неважные вещи и справляться с трудностями. Позже семья переселилась в более лучшие условия, а на месте их последнего семейного дома сегодня расположен Технический университет.

Архиепископ Елподифор (Ламбриниадис)

Иоаннис обучался на кафедре пастырского богословия Богословского факультета Университета Аристотеля в Салониках, который окончил с отличием в 1991 году. Это было непростое время для будущего архиепископа. Семья не могла ему помочь деньгами, поэтому параллельно с учебой студенту приходилось каждый день работать. Некоторое время он работал на фабрике, производившей стеклянные елочные игрушки, поэтому его руки всегда были порезаны и изранены; некоторое время юноша работал в гардеробе в клубе офицеров.

В 1993 году Иоаннис окончил аспирантуру при философской школе Университета в Бонне (Германия), защитив диссертацию на тему «Братья Николай и Иоанн Месариты». В это время он познакомился с главой Германской митрополии епископом Августином (Лабардакисом).  Владыка Августин стал духовным наставником Иоанниса и позже познакомил с Патриархом Варфоломеем.

Архиепископ Елпидофор (Ламбриниадис)

В 1994 году Иоаннис принял монашество с именем Елпидофор, в честь мученика Елпидофора Персидского (2/15 ноября), и в том же году в Георгиевском соборе на Фанере был рукоположен в сан диакона. Вместе с принятие сана он получил назначение на должность кодикографа Священного Синода Константинопольской Православной Церкви. Через года был назначен заместителем секретаря Синода.

В 1996-1997 годах отец Елпидофор обучался в Богословском институте святого Иоанна Дамаскина в Баламанде (Ливан), где совершенствовал арабский язык. В 2001 году в Университете Аристотеля в Салониках защитил докторскую диссертацию «Севир Антиохийский и Халкидонский Собор» на соискание учёной степени доктора богословия. В 2004 году один семестр преподавал в Греческом колледже Святого Креста в Бруклине.

В 2005 года, по предложению Патриарха Варфоломея, Синод Вселенской Церкви назначил отца Елифодора на должность генерального секретаря Священного Синода. Тогда же в Патриаршем соборе святого Георгия в Стамбуле состоялась его священническая хиротония. 

В 2011 году архимандрит Елпидофор избран титулярным митрополитом Прусским (титул происходит от греческого названия турецкого города Бурсы — Пруса). Епископская хиротония, которую возглавил Святейший Патриарх Варфоломей, состоялась 20 марта в Патриаршем Георгиевском соборе на Фанаре. В хиротонии также приняли участие двенадцать иерархов Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Русской, Кипрской и Украинской Православных Церквей. В том же году назначен настоятелем монастыря Святой Троицы на острове Халки. 

В 2018 году владыка Елпидофор получил научную степень профессора теологии.

11 мая 2019 года решением Священного Cинода Константинопольского Патриархата избран главой Американской Архиепископии. 22 июня в Троицком соборе Нью-Йорка – главном храме Греческой Православной Архиепископии Америки — состоялось настолование архиепископа Елпидофора. От имени Вселенского Патриарха Варфоломея жезл вручил духовный отец владыки Елпидофора епископ Германский Августин.

Цитаты Архиепископа Елпидофора

Архиепископ Елпидофор (Ламбриниадис)

«Мое сердце готово и непоколебимо в служении своей Архиепископии и своему народу, которыми я восхищался с детства и со времени служения на Фанаре. На протяжении десятилетий я наблюдал за развитием Церкви, стоящими перед ней проблемами и открывшимися перед ней путями. Таким образом, я здесь — ваш новый архиепископ — чтобы слушать вас и работать с вами. Я молюсь о том, чтобы встать перед вами и рядом с вами, чтобы, своим примером и наставлениями служить в духе жертвенности».

22 июня 2019, Нью-Йорк
Архиепископ Елпидофор (Ламбриниадис)

«Церковь, то есть все мы, должна быть готова встретить новых людей там, где они живут и где они учатся: в наших общинах, в студенческих городках с полным спектром социальных сетей, доступных нам. Мы не можем терять время и не можем ждать, пока молодые люди придут к нам. Мы должны предложить им вкус таинственной Жизни, живого Тела Христова. Мы должны их приветствовать и всячески поддерживать, встречая их — как это делал Сам Господь со Своими учениками — с их точкой зрения, с их сердцами и с их отношениями».

22 июня 2019, Нью-Йорк
Архиепископ Елпидофор (Ламбриниадис)

«Ваши улыбки, ваш энтузиазм, ваша любовь — это выражения Божьих благословений, и я принимаю их, когда принимаю всех верующих Святой Архиепископии Америки как своих любимых духовных детей».

6 июня 2019, Нью-Йорк
С Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Патриархом Феофилом III
С Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Патриархом Феофилом III

«Каждый раз, когда Глава Иерусалимской Церкви находится среди нас, мы очень реальным и ощутимым образом ощущаем благословение и благодать Святого Гроба Господня, жертвенную любовь вечной Голгофы и благоухание, исходящее со всех уголков Земли, где наш Господь Иисус Христос ходил, учил и совершил спасение мира».

16 июля 2019, Нью-Йорк
Вселенский Патриарха Варфоломей вручает рукоположенному митрополиту епископский жезл
Вселенский Патриарх Варфоломей вручает рукоположенному митрополиту епископский жезл
С Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Московским Кириллом
С Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Московским Кириллом
С Предстоятелем Сербской Православной Церкви Патриархом Иринеем
С Предстоятелем Сербской Православной Церкви Патриархом Иринеем
С Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Архиепископом Хризостомом II
С Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Архиепископом Хризостомом II
С Предстоятелем Элладской Православной Церкви Архиепископом Афинским Иеронимом
С Предстоятелем Элладской Православной Церкви Архиепископом Афинским Иеронимом
С Предстоятелем Православной Церкви в Америке Митрополитом всея Америки и Канады Тихоном
С митрополитом Тихоном (Моллардом)
С Президентом Америки Дональдом Трампом
С Президентом Америки Дональдом Трампом