Архиепископ Елпидофор возглавил Литургию в Бруклинском Иоанно-Предтеченском соборе Славянского Викариатства

Архиепископ Елпидофор возглавил Литургию в Бруклинском Иоанно-Предтеченском соборе Славянского Викариатства

26 марта, 2023

26 марта, в 4-ю неделю Великого поста и память прп. Иоанна Лествичника, собор святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине (Нью-Йорк) посетил глава Греческой Православной Архиепископии Америки архиепископ Елпидофор и возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Шумперкский Исайя, викарий Оломоуцко-Брненской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии, епископ Назианзский Афинагор, заведующий Канцелярией Архиепископии архимандрит Нектарий (Папазафиропулос), викарий Славянского Православного Викариатства архимандрит Александр (Беля), настоятель Бруклинского собора протоиерей Александр Беля, клирики Викариатства протоиереи Михаил Гуцул, Петр Прокопцов, Эдуард Червинский, иерей Ростислав Задорожный, клирик Архиепископии архидиакон Дионисий, клирики Викариатства протодиаконы Владимир Олейник и Георгий Хиро.

Богослужение совершалось на трех языках: церковнославянском, английском и греческом. Евангелие и Апостол были прочитаны на церковнославянском и английском языках. Прекрасное пение хора и большое число прихожан дополнили торжественную атмосферу.

В конце богослужения архиепископ Елпидофор обратился к верующим со словом проповеди, после чего наградил епископа Исайю памятной медалью Бруклинского собора за труды в деле развития и укрепления межцерковных отношений. Ряд клириков Викариатства глава Архиепископии отметил богослужебными наградами:

— настоятель церкви свт. Николая Чудотворца в Рэд-Бэнке (шт. Нью-Джерси) иерей Ростислав Задорожный был возведен в сан протоиерея и награжден правом ношения креста с украшениями;

— клирики Иоанно-Предтеченского собора протодиаконы Владимир Олейник и Георгий Хиро награждены правом ношения фиолетовых камилавок.

Настоятель протоиерей Александр отметил, что очень рад приветствовать в Бруклинском соборе таких высоких гостей, и поблагодарил архиепископа Елпидофора, епископов Исайю и Афинагора за архиерейскую службу, молитвы и благословение.

Епископ Исайя поблагодарил архиепископа Елпидофора за возможность сослужения Божественной литургии и за врученную награду, а также передал приветствия от архиепископа Оломоуцкого и Брненского Симеона.

Обращаясь к отцу-настоятелю, чешский иерарх поблагодарил протоиерея Александра за теплый прием и гостеприимство. На молитвенную память епископ Исайя подарил ему крест с украшениями и вручил награду Православной Церкви Чешских земель и Словакии — памятную медаль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. К слову, эти угодники Божии являются небесными покровителями Славянского Викариатства.  От прихода Иоанно-Предтеченского собора в дар епископу Исайи была преподнесена икона святителя Иоанна, архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского.

Викарий Славянского Викариатства архимандрит Александр (Беля) от имени духовенства и прихожан поздравил архиепископа Елпидофора с Воскресным днем — воспоминанием Святой Пасхи, к которой мы готовимся продолжающими для Великого поста. Отец Александр отметил, что этот день является весьма радостным для Бруклинского собора, так как в нем совершили Литургию три архиерея. «Сегодня за богослужением была такая же неповторимая благодать, какую я чувствовал во время молитвы на Афоне. И эта благодать духовно соединяет нас со Святой Горой. Будем чаще встречаться и молиться в благодатном единстве у престола Божия и единой чаши Христовой», — сказал Викарий Славянского Викариатства.

В завершение архиепископ Елпидофор поблагодарил всех за общую молитву и призвал на каждого Божие благословение.